RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Она не твоя» // Даир Вол. 2013, Вне конкурса, дуэль 4
   Сообщение № 1. 29.12.2013, 14:40, Боб пишет:
«Она не твоя»


Рассказ вне конкурса. Автор: Даир Вол. 2013

Прочитать: "Она не твоя"


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 31.12.2013, 01:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Прочитал, но отзыв, наверное, будет уже не в этом году.

   Сообщение № 3. 31.12.2013, 15:22, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
кашне военного летчика

кашне обычно не развевается, его носят аккуратно под шинелью, чтобы торчало на сантиметр, не более. Если кашне развевается - значит летчику дали по роже и привели в неопрятное состояние, так как для развевания кашне слишком короткое. Летчики носили длинные шарфы, которыми перематывались особым способом (сейчас это называется "аскот", впрочем стандарта не было- кому как удобно так и носили, главное чтоб не дуло) дабы не дуло, и запахивали поплотнее меховую куртку. Ну да похрен, ты ж не о вечно мёрзнущих пилотах эпохи летающих лодок пишешь.

Цитата
Лишь дикое желание быстрее добраться до дома и получить ответы на разъедающие детскую душу вопросы.

два слова. "мистер вигглз".

это была щутка юмора, как и сам мистер вигглз и его ответы на разъедающие детскую душу вопросы. не обращайте внимания, если не хотите получить эмоциональную травму.
Цитата
– А где твоя мама? – поинтересовался человек, но тут же осознал тщетность своего вопроса.

мама тащится в хвосте состава и опаздывает на пять часов.

Цитата
– Дедушка, – робко начал мальчик, убедившись в молчании мамы. – А Деда Мороза не существует?

-грэндфаза, телл ми а стори?
- оукеей, го энд гет ё сторибук
- ноу-ноу, э риал стори!
- э риал стори?
- ес! телл ми эбаут вен ю веэ э бой!
-велл... зен, ай шелл хэв ту тэйк ю бэк
виз ми, э лонг вэй ин тайм...

блаблаблабла
It was my thirteenth year on a cold winter's
Day, as I walked through the enchanted forest,
I heard the sounds of horses and men at arms.
I felt compelled to walk on and find the place
Of these sounds. When the forest did clear
I was standing on a hill. Before me there was
A great plane, upon it the armies of the world,
Standing, waiting. I thought to myself, for
Whom or for what are they waiting ?
Suddenly a gust of wind come up from the north
There appeared a lone rider, holding a sword of
Steel. Then from the south came another, bearing
A battle axe. From the east came a third,
Holding a spiked club, and finally, from the
West a rider who wheelded a great hammer of war.
With them came their soldiers of death, followed
By an army of immortals. They were few in
Number, but the look in their eyes told all
Who beheld them that they would leave this
Day only in victory or death. And there was
A great silence...

My heart began to pound, storm clouds filled
The sky with darkness. Rain came and four
Winds blew with such anger that I held fast to
A tree. I watched the four riders raise their
Weapons into the air. Without warning, screaming
Their war cry they led the attack. Down to the
Battle they ride. They met the armies of the
World with a mighty clash! I could feel the
Groundshake, the earth drank much blood that day.
Each of the four, was into himself a whirlwind
Of doom !!!

When the smoke did clear, many thousands were
Dead. There was much blood and gore. Their
Bodies lay broken and scattered across the
Battle field, like brown leaves blown by the
Wind. And I saw the for ride together to the
Top of the hill, while below them the soldiers
Of death assembled all those who would now
Swear allegiance to them.

And the four spoke the words of the
Warriors prayer.

- Gods of war I call you, my sword is by my side.
I seek a life of honor free from all false pride.
I will crack the whip with a bold mighty hail.
Cover me with death if I should ever fail.
Glory, Majesty, Unity - Hail, Hail, Hail

And as I stood and looked on, I heard the armies
Of the world hail them without end, and their
Voices of victory carried long and far throughout
The land!

-уфф... велл, затс ит. дид ю лайк зе стори?
- еа ит воз грейт!
- о, гуд, айм глад. нау офф ту бед виз ю
- грендфазер?
- а?
- ху веа зоус фор мен?
- ху веа зей? Зей веа зе Метал Кингс!

это я о том, что дедушки нынче ещё не те...
Цитата
– Видишь ли, mah boi мой мальчик, – пробасил представитель почтенного возраста, протирая окуляры толстых очков. – Дед Мороз не обычный старичок с бородой и мешком игрушек. Он даже не одинаков для всех. У нас свой, у других народов совершенно другой. Ведь детей много и один дедушка не справится со всеми. Представь себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают местных гномов, в других – давних, во времена рыцарей, странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни или бродячих продавцов игрушек.

изображение


Цитата
Мальчик прекрасно понимал множество явлений современной жизни и был гораздо смышленее своих сверстников. Но помимо этого, он свято верил в волшебство и грезил сказкой.

по моему он был инфантильным истеричным мудаком, mah boi.
Цитата
– Мы, феи, весьма ранимые существа. Имей это в виду, mah boi


Цитата(андрей белянин "век святого скиминока")
– О, Аллах акбар! Вай дод! Цигель, цигель, ай лю-лю! Гюльчатай! – С этими словами бабай схватил ближайшего черта, в мгновенье ока сорвал с него черные эротичные доспехи и, упоенно прищелкивая языком, опытно развернул беднягу спиной.
– Я не Гюльчатай! – отчаянно вопила несчастная жертва насилия.
– Базар кирякми! – строго прикрикнул дед, игриво шлепнув черта по пушистой заднице. – Сим балалам –карачун, секир башка! – И, не прекращая дурного дела, начал быстро раздавать имена следующим кандидатам:
– Зухра, Зейнаб, Лейла, Зульфия…

Свернутый текст
поток запредельной ахинеи, богатой иранизмами, антикварным русским и цитатами из Белого Солнца Пустыни


а если серьёзно, "карачун" - рюсский фразеологизм означающий "конец" в смысле полный, физическому пребыванию бренного организма на матушке Земле. Готовимся к фразе феи "карачун пришел", после чего я буду долго ржать.
Цитата
– Глеб Сорокин. Мальчик, который вырос лишь телом, но сознанием остался в шестилетнем возрасте. После он трагически погиб. Его душа не смогла найти дорогу в отведенное ей место и осталась в вашем мире призраком взрослого человека, но сознанием ребенка.

"во всех наших проблемах виноваты умственно отсталые дебилы и пидоры". Устаый нянь из германии.
Цитата
В садике среди детей предвыпускной группы постоянно обсуждали заброшенную усадьбу.

в садике дети предвыпускной группы обычно несут разную ахинею, а подобные обсуждения начинаются в первом классе для тех кто шестилетки.
Цитата
а губы по-детски сжимались бантом

и здесь уточка
Цитата
– Очень дурное место. Я чувствую баулингов, – заключил вестник Мороза.
– Их только двое, – радостно заявила Элли.

- ща отморозков позову - и будет "полтора".
Цитата
– Баулинги лишь вытягивают силы. Самые противные создания.

Джоан Роулинг в шоке.
Цитата
Дух мучился от вечного детства собственного сознания, неразделенной любви родителей и сжигающей изнутри зависти к чужим мечтам.

вот это психоанализ
Цитата
И в комнату заскочил сгусток света в виде игрушечного пони

извините, не смог удержаться
изображение

Цитата
Украв чужую мечту, ты не присвоишь её себе. Она не твоя…

охоренеть мораль
Цитата
– А как же мое письмо? – наконец произнес Елисей.
– Будет доставлено деду Морозу в самый короткий срок! – звонко защебетала Элли.

... Почта России. Вы уже получаете ответ, пока ваше письмо всё ещё в пути к адресату.

Итак.
1. Даир Вол по сравнению с предыдущим разом, выдал годный креатив. Мне нравится идея, но категорически не нравится исполнение
2. Это по жанру - сказка. Для детей дебилов с задержками развития и пересмотревших аниме. <-запятой нет потому что имеются ввиду дети дебилов, а не дети-дебилы
3. Этот рассказ может засиять если автор возьмет на себя труд выловить косяки, а их много.

Прежде всего, хочется отметить нездорово эмоциональный фон креатива, присущий больше онемэ для самых маленьких, не хватает только хрестоматийного НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! и ПОЧЕМУУУУУУУУУУУУУУ!!11, всё прочее в достатке. слёзы не к месту, губки бантиком, писечка дудочкой инсайты героев и оформленная по ГОСТу в худших традициях мораль, высосанная из пальца, а не следующая сама собой из контекста.
Затем у нас следует большое количество неудачных словесных оборотов.
потом у нас бездна анальной оккупации в виде Даши. Может я как то читал, но я о ней помню только два упоминания - когда посан загадал желание, и когда оно исполнилось. Эта шняга не катит.
Затем у нас умственно-отсталый призрак, которого лично мне хотелось сдать в дурку и обколоть седативными, потому что он не просто олигофрен в смысле дебильности а ещё и буйный псих.

Даир Вол, я поздравляю тебя с наступающим новым годом, и желаю, чтобы ты наконец понял, что если пишешь для детей - пиши как для взрослых, только лучше. А после - я с удовольствием почитаю MOAR.
Всех благ, я пошел предаваться пьянству и безделию.

   Сообщение № 4. 1.1.2014, 12:08, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
О да, чудеса случаются. Сам Эйрел, джедай ржавой рельсы, снизошел к недозревшему плоду моих творческих мук. Ну привет. Давай поговорим, раз зашел.
для справки
У меня было чуть меньше суток для написания. Прикинул. Рассказ, который бы нравился мне, увлекал и радовал, за такой срок у меня не родится. А если б и вышел, то наверняка не в полную силу и как следствие был бы обгажен местной публикой (учитывая мои отличные от местных вкусов в широком смысле). И случилось так, что на шуточный вопрос “о чем писать?” я получил ответ от стоящего рядом человека: “пиши про праздник нового года”. Сказано – сделано.
Ну а поскольку, «Она не твоя» не тот рассказ, который дорог моей душе, то все нелепые попытки использования язвительного тона будут глупы и нелепы в моих глазах.

Ну, а вот за разбор речевых оборотов я бы сказал спасибо.
Но для начала сосредоточу внимание на паре моментов комментария (вообще практически все они бессмысленны и удостаиваются лишь неподдельного негодования: “И?”).

За кашне у летчиков знаю. Сравнение больше смахивает на метафору. А для детей (мальчиков) придает лишь больший шарм рассказа, как наличие сторонних интересных упоминаний.
Карачун. Будь то испанский неологизм, что с того? Слово многозначно и та же царица Вики сможет подсказать тебе различные вариации, в числе которых и окажется переданное мной смысловое значение. Не придирайся ради придирки.
Дети в садике все(!) разные и мыслят по-разному. Даже не надейся навязать свое. У меня жена дошкольный воспитатель и я каждый вечер слушаю истории о маленьких сорванцах и их проделках. Не будь во всех бочках затычкой.
Нездорово эмоциональный фон? Быть может твой почтенный возраст не позволяет им проникнуться?
Ладно.
Коль так, тебя тоже с новым, уже наступившим, годом. Пожелание учту, если решу продолжить писать для детей. Ну а тебе желаю быть меньшей язвой и продолжать радовать новыми работами любителей твоего творчества.
Заходи. Я здесь еще пару дней.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Мда...
Начав читать, я надеялся на добрую новогоднюю сказку.
Цитата
Пожалуста зделай так чтобы даша выздоровела.

Кстати, где-то я такое уже видел.
Но дальше.
Цитата
Глеб Сорокин. Мальчик, который вырос лишь телом, но сознанием остался в шестилетнем возрасте. После он трагически погиб. Его душа не смогла найти дорогу в отведенное ей место и осталась в вашем мире призраком взрослого человека, но сознанием ребенка.

Ептудыть! Это что за нафиг?! 0_о

Да и текст, местами, такой претенциозный, что это даже не смешно.
Цитата
Но тщетно.

Цитата
предательски отзывался

Цитата
свет давно оставил этот Богом забытый дом, и тьма господствовала в нем

И это в одном абзаце. :facepalm:
Цитата
Брови недоверчиво сгущали круглое лицо

ЩИТО?!!
Цитата
Елисей, никогда в своей жизни не видавший ничего подобного, хоть изрядно и натасканный дедушкой

Ыыы! "Елисей, фас!" :mrgreen:
Цитата
неразделенной любви родителей

I'll just repeat myself, ЩИТО?!!

Что я могу сказать в целом. Задумка хороша. Начало и конец прописаны сносно, ощущение сказки было в этих местах. Но вот середина... Вот если середину переработать, убрать весь трэш и угар и почистить текст - вот тогда будет нормальная сказка. А пока :no:

   Сообщение № 6. 4.1.2014, 00:19, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Даир Вол)
За кашне у летчиков знаю. Сравнение больше смахивает на метафору. А для детей (мальчиков) придает лишь больший шарм рассказа, как наличие сторонних интересных упоминаний.

это и была бы метафора если бы ты назвал шарф шарфом, а не его разновидностью. FAIL.

Поскольку рассказ написан на "отъебсвись", обсуждать тут нечего.

Желаю тебе в новом году писать то, что хочется и тогда, когда пишется. Иначе это бессмысленное времяпровождение дабы кому-то там угодить.
Рикардо Дель Тави +1

   Сообщение № 7. 9.1.2014, 11:49, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Цитата(Aeirel)
Поскольку рассказ написан на "отъебсвись", обсуждать тут нечего.


С чего такой вывод? Строчка ниже, конечно, наталкивает на определенные мысли, но... но не более.

   Сообщение № 8. 12.1.2014, 08:18, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Прочла рассказ еще в прошедшем году, но для внятного отзыва нужно было собраться с мыслями. Вот, собралась. :wink:


Идея: взросление мальчика. Противостояние инфантильного потребления и альтруистического действия.
Действуя ради своей мечты, преодолевая препятствия – взрослеешь, плюс исполняешь мечту. Потребляя чужие мечты – получишь секундное удовольствие с похмельем , а в душе останешься дите дитем. Хорошая идея, мне нравится. :respect:

Сюжет. Нормальный, вполне сказочный.
Фея, дом с привидением, драка и счастливый конец – все, что нужно для новогодней сказки.

Персонажи.
Вот тут посложнее. Идея требует персонажей психологически проработанных, достоверных. А жанр сказки к этому не располагает.
Поэтому главный антагонист героя – Глеб Сорокин - получается либо «слишком» живым – т.е. непонятно, откуда герои знают об его чувствах, либо недостаточно живым – с неясной мотивацией. Почему, к примеру, он служил Карачуну? :confused:
Родители Елисея, ПМСМ, вообще какие-то лишние.
По поведению ГГ в начале рассказа (от матери – убегает, с отцом, открывшим дверь – даже не поздоровался) создается впечатление, что родители для него – пустое место. В рассказе упоминаются «отцовский ремень», «мама будет ругаться», но нет ничего хорошего, что исходило бы от них. :raincloud:
Пусть бы родители были просто вечно заняты, а дед бы сам забирал внука из сада? А то только нервозность создают…

Мир.
Известная идея о духах, питающихся людской верой в них.
Непонятно только: Дед Мороз страшится, что люди потеряют веру в него. А как без этой веры живут и действуют Карачун, Зимник, новогодние феи, баулинги и другие персонажи? Это нужно как-то разруливать, обязательно! (К примеру, ДМ без веры не исчезнет, но превратится обратно в жестокого духа-убийцу. Чего он не хочет.)

Язык.
Ой-ой-ой!!!! Пожалуй, самое слабое место. :eps: Обилие канцеляризмов, неточных словоупотреблений, неудобчитаемость и неудобсказуемость. Распишу отдельным постом.
А пока - понравившийся мне оборот, свежий и выразительный:
Цитата
тьма господствовала в нем, отравив слежавшийся воздух.


Звучит мрачно, но мне и правда понравилось!

   Сообщение № 9. 12.1.2014, 09:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Психологические и логические странности, неточности и неувязки.
Цитата
Елисей перебежал дорогу. Страха уже не оставалось.

А страх был? О нем ничего не говорилось.
Цитата
Лишь дикое желание быстрее добраться до дома и получить ответы на разъедающие детскую душу вопросы.

Нарочитая сентиментальность? Мы знаем, что Елисей- ребенок, зачем выжимать слезы упоминанием о (нежной и чувствительной, конечно) ДЕТСКОЙ душе?
Цитата
Седой мужчина тепло заулыбался при виде любимого внука и поспешил убрать в сторону наскучившую книгу.

Наскучившую – лишнее. Скучную книгу и без внука в сторону отложат. Просто – «поспешил убрать книгу».
Цитата
Брови мужчины у входа, и без того вздернутые, достигли своего апогея на лбу.

Это мультик?
Цитата
– А, ну понятно! – воскликнул мужчина-швейцар, и с силой захлопнул дверь, видимо, разочарованный лопнувшей интригой.

Цитата
Седовласый старец нервно дернул рукой, призывая недовольных родителей сохранять молчание.

Так «швейцар» или « отец» ?
Цитата
Елисей знал и убедился в очередной раз, что дедушкины колени – самое безопасное место в мире, где не страшны никакие чудовища, даже отцовский ремень.

(…)
Цитата
– Ну, все, мир рухнул, – не удержался от иронии отец, за что мгновенно был удостоен карающего взгляда.

Интересная семья вырисовывается. Отец для сына - никакой, но порет (грозит?) ремнем. С матерью о серьезном не поговоришь, но она тоже пытается строго отчитывать. Дед – явный лидер, но отношения никак не разруливает: от Елисея слушаться родителей не требует, авторитет им не создает; родителям мозги тоже на вправил … вот тебе и супер-дедушка… :eh: .
По-моему, эта борьба характеров в отдельно взятой семье в сказке вообще не нужна.

Продолжение следует ...

   Сообщение № 10. 12.1.2014, 11:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Продолжение разбора психологических странностей и непоняток.

Лекция деда про историю ДМ (а потом – феи) – для ребенка лет десяти и старше, а не для детсадовца.
Какая связь между историей представлений о ДМ и тем, что в него НАДО верить – непонятно. (Создается впечатление, что дед просто пытался уйти от ответа)
И – очень важный момент! - признать для ребенка веру волевым актом (можно делать, а можно и не делать) – значит, разрушить ее. :eh: Потому что и взрослому тяжело убедить себя во что-то поверить.
А ребенок либо поддается общему настроению (вы, взрослые, верите, что это НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК – и я верю), либо начинает думать, что взрослые обманывают, притворяются, что верят ( ВЫ СОЗНАТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ЭТО ТАК, ПОТОМУ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО НЕ ТАК) – и от него ждут такого же притворства.
Цитата
Каждая его догма является истиной, каждое слово – идеалом.

Неуместный пафос. "Догма" – вообще портит впечатление. Это слово, вообще-то, имеет негативный оттенок.
Цитата
Уж если он сказал, что дух Деда Мороза существует и по-прежнему исполняет желания – значит, так и есть.

1. Где дед это сказал (прямым текстом)?
2. Дух Деда Мороза?! Это как?
Цитата
Пожалуста зделай так чтобы даша выздоровела.

Непонятка. Кто такая Даша? Почему Елисей так беспокоится? Дети в детском саду, вообще-то, болеют часто, это дело обычное. А уж если в больнице лежал – этому еще и позавидовать могут. Приключение же! Нужно как-то объяснить, почему мальчик так волновался, что выбрал себе именно такое желание.

   Сообщение № 11. 12.1.2014, 12:01, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Продолжение разбора психологических странностей и непоняток №2

Цитата
Дух мучился от вечного детства собственного сознания, неразделенной любви родителей и сжигающей изнутри зависти к чужим мечтам.

Откуда Елисей знает, отчего мучается дух?
И как можно мучаться от неразделенной любви родителей (к ребенку, надо полагать)? :weird: Или имелось в виду что-то другое?
Цитата
Кинувшись к одной из колб, сдерживающей синий огонек, Глеб схватил сгусток энергии и тут же его проглотил. Лицо призрака озарило яркое свечение, словно кто-то в его голове развел синее пламя и тут же потушил. Секундная эйфория чужой мечты, Глеб почувствовал её своей, настоящей. Но она исчезла, испарилась, как и сотни других, не оставив нечего кроме горечи и обиды. Мальчик жалобно застонал охрипшим мужским голосом и захотел заплакать. Но у призраков не бывает слез. Из дальнего угла комнаты укоряющим взглядом смотрел на него рыцарь в блестящих доспехах…

1. Откуда зрителям известны чувства призрака? Надо как-то прописать, что они по выражению лица догадались, что ли.
2.
Цитата
– Он сделал это! – радостно воскликнул Елисей, хватаясь за прутья решетки.

Не очень понятно. Глеб «съел» чью-то мечту – чему тут радоваться? Пояснение, что поедание призраком освобождает мечты идет уже ПОСЛЕ радости Елисея. И почему рыцарь смотрит укоряюще, ведь Глеб делает все правильно?
Цитата
Призрак мужчины, так и не сумевшего покинуть детское сознание, он ослушался своего покровителя, но самое героическое это то, что он сумел переступить через самого себя, побороть детский каприз, пускай и не без помощи дарованной Елисеем игрушки.

Очень длинно и плохо сформулировано. А ведь это развязка, эмоциональный пик!
«Покинуть детское сознание» - непонятно, что имеется в виду. «Не сумевшего вырасти», «чье сознание навсегда осталось детским»? Или что-то другое?
В любом случае, после «покровителя» надо ставить точку и дальше писать отдельным предложением.
Непонятно, в чем героизм и победа. (Скорее, Глеб преодолевал себя, когда не «поедал» мечты, а отдавал их Карачуну.)
Цитата
Мама сказала, что дед поранил руку и находится на приеме у врача.

Дед и Зимник – одно лицо? :%): Опаньки, духи среди людей! :kz: Выходит, дед знал намного больше, а внуку просто морочил голову?! ::D: ::D: ::D:
Вычитку напишу отдельным постом.

   Сообщение № 12. 12.1.2014, 15:14, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Канцеляризмы, неточное словоупотребление, опечатки и другая вычитка (часть 1):
Свернутый текст
Цитата
Мальчик бежал впереди неуклюже следовавшей за ним женщины,

- канцеляризм
Цитата
Большой бубенчик на шапке задорно раскачивался в такт передвигающемуся телу.

– в контексте дальнейшего настроения - разочарования и обиженности - задор неуместен.
"Тело" – тоже как-то не воспринимается, передвигались ведь и ноги, и голова. ::D: «Раскачивался в такт подскокам», как-то так.
Цитата
Женщина промолчала, глубоко вздохнув, и прибавила шагу, силясь сохранить равновесие на коварно скрывающейся под снегом скользкой дороге. Сапоги с высокими шпильками лишь добавляли неуверенности шагу и оставляли надежду поспеть за удаляющимся сорванцом.

- длиннота без большого смысла. Вместо «оставляли» лучше «НЕ оставляли надеждЫ»
Цитата
Замок щелкнул, и стальная преграда раскрыла вход,

Преграда – отодвигается, открывая вход. ПМСМ, тут лучше не усложнять, а просто открыть дверь (стальную)
Цитата
Черты его лица исказились под маской удивления.

Дверь открыл человек в маске? Маска изображала удивление? Что выражали исказившиеся черты? :confuse:
Цитата
Елисей знал и убедился в очередной раз, что дедушкины колени – самое безопасное место в мире, где не страшны никакие чудовища, даже отцовский ремень.

«Знал» и « убедился в очередной раз» – лишний повтор.
Цитата
– Видишь ли, мой мальчик, – пробасил представитель почтенного возраста,

Канцеляризм!
Цитата
воспитания грамотно развитых родителей, а также, собственное любопытство.

«грамотно развитые» - эпитет, как-то плохо подходящий ко взрослым людям. Взрослый все-таки не "тот, кого развили", но "тот, который сам из себя чего-то представляет".
Запятая после «также» – лишняя.
Цитата
Мальчик прекрасно понимал множество явлений современной жизни

Канцеляризм. Лучше конкретные примеры - что он такое понимал.

Продолжение следует ...

   Сообщение № 13. 12.1.2014, 15:52, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
Хм. "Продолжение следует"? Как закончит следовать, свисните, изволю защищаться.

   Сообщение № 14. 12.1.2014, 15:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Канцеляризмы, неточное словоупотребление, опечатки и другая вычитка (часть 2):

Свернутый текст
Цитата
Разбудил Елисея яркий свет за окном. На улице все так же стояла ночь, но в окне ярко светила искорка.

«Яркий» –« ярко». Повтор.
Цитата
пронаблюдал за тщетными попытками огонька прорваться сквозь толщину стекла

Сквозь толщину, длину, ширину, диаметр … ::D: М.б. «толщу»?
Цитата
не придумал ничего лучше, кроме как запустить таинственного визитера

"Запустить" – в космос. А в дом – "впустить".
Цитата
Приподняв ставни, ребенок отскочил назад, пропуская ворвавшегося светлячка.

:confused: Какие ставни? Огонек вроде бы через стекло светил. Елисею нужно было открыть окно, открыть форточку, поднять раму и т.п.
Цитата
мальчик заводил косматой головой

Косматые обычно чудовища бывают или брутальные мужчины. :wink: А мальчишеские головы – лохматые, нестриженые, вихрастые, кудрявые и т.п.
Цитата
– Куда оно делось?! – строго спросил Елисей, не намеренный терять драгоценное письмо.

«Не намеренный» - неподходящее слово. Мало того, что не выговоришь - так еще и не подходит к ситуации. Мальчик видит чудеса, как-никак! :roll: Он может быть обижен, возмущен, поражен – исчезновением письма; может спрашивать «желая вернуть» письмо...
Цитата
– Так он все же существует! – воскликнул Елисей вне себя от радости.
– Ну конечно, – удивленно ответила фея. – Иначе как объяснить мое существование?

Повтор.
Цитата
– На этот случай есть мы, – тихо возразила фея, боясь навредить словом.

От чьего лица дается картинка? Либо от лица феи – тогда нужна другая «картинка», либо от лица мальчика – тогда он не может знать, чего фея боится. Может только отметить, что она сказала «испуганно» или «словно боясь навредить».
Цитата
Не забыл, Карачун по всему миру держит во лжи своих приспешников, которые похищают для него детские мечты.

При чем здесь «не забыл»? Про приспешников по всему миру она ранее не говорила!
«Держит во лжи» - переизбыток «ж». И что такое «держать во лжи»? Оборот пафосный, взрослый и непонятный.
В конце должен быть вопросительный знак.
Цитата
поинтересовался ребенок, позабыв о безопасности.

Канцеляризм

Продолжение следует ...

   Сообщение № 15. 12.1.2014, 15:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Как закончит следовать, свисните, изволю защищаться.


Вообще-то, я на Вас не нападаю.
Я вообще критикую не Вас, а конкретный текст.
Лучшей защитой, ПМСМ, было бы учесть замечания.
Если есть желание - перепишите сказку с учетом тех замечаний, с которыми Вы согласитесь.
ПМСМ, сказка станет лучше.
:wink:

   Сообщение № 16. 12.1.2014, 16:05, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Канцеляризмы, неточное словоупотребление, опечатки и другая вычитка (часть третья):
Свернутый текст
Цитата
Нам даже не удавалось заметить их появление, как этот призрак уже стаскивал письмо.

Кто такие «мы»? Кого - "их"? Фея постоянно говорит о себе во множественном числе, но не поясняет.
«Стаскивал» - неподходящее слово. («Стащил со стола»). В данном случае - «Уносил», «забирал», «утаскивал», «уволакивал»
Цитата
вернуть жизненно важное письмо.

Канцеляризм
Цитата
игрушку рыцаря, подаренную дедом на недавнем дне рождения.

Подаренную на деНЬ рождения. После "игрушку" не хватает дефиса или тире.
Цитата
Преодолев короткий подъем, маленький храбрец уперся в широкую дверь, в проеме которой мигал яркий синий свет.(…) Елисей шмыгнул носом и толкнул хлипкую дверь.

Если дверь закрыта – как Елисей увидел свет? М.б., не «в проеме», а «через щели (в двери) пробивался синий свет» или что-то в этом духе.
Цитата
Слабый стон больного человека пронзал тишину.

ПронзАл – это долгое время. А по смыслу – появление, внезапное. Так что – пронзИл.
Цитата
Стон сменился шипением, и наконец, приобрел человеческий голос охрипшего мужчины.

Стон приобрел человеческий голос? :confuse: Или все-таки влетевшее существо приобрело голос? Или «шипение стало более внятным и стало возможным различить голос»?

   Сообщение № 17. 12.1.2014, 16:06, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Канцеляризмы, неточное словоупотребление, опечатки и другая вычитка. Часть четвертая (ПОСЛЕДНЯЯ).

Свернутый текст
Цитата
Брови недоверчиво сгущали круглое лицо,

:confuse: :confuse: :confuse: Не могу представить себе сгущеное лицо. :weird: А лицо, сгущеное бровями – уж точно выше возможностей моей фантазии. :eps:
Цитата
Взвизгнув что-то на своем, призрак молнией вылетел из комнаты.

На своем – на чем? Языке?
Цитата
Последним, что увидел мальчик, были оскалившиеся слюнявые морды чудовищ.

Прям так уже и последним? Он вроде бы пережил это приключение. Пафос получается неуместный.
Цитата
От проржавевших прутьев веяло чья-то злая воля. Магическое клеймо висело над замочной скважиной.

"Веяло злой волей".
Это все Елисей увидел? А какая по ощущениям чужая злая воля? А как он узнал, что клеймо магическое?
Цитата
Призраки нематериальны и могут чувствовать мысли и желания, которых самих у них быть не может

Либо «у них самих», либо просто «у них»
Цитата
Злой дух, сокращающий жизнь, он стремился известить все живое,

"Извести", наверное.
Цитата
Изменившийся со временем Мороз перестал соответствовать идеалам темного духа.

Весь монолог феи – очень взрослый и пафосный. :raincloud:
Цитата
Мальчик знал, что отныне не усомнится в Дедушке Морозе.

Замечание в сторону: с момента встречи с феей Елисей не верит. Он знает.
Цитата
Баулинги начали влезать сквозь дверной проем,

Начали влезать – это медленно. А у нас бой. Нужна динамика: хлынули, ворвались в дверной проем.
Цитата
И вот одному из псов удалось вцепиться челюстью в руку Зимника

«Челюстью» - лишнее. Чем он еще мог вцепиться, не хвостом же? ::D:
Если нужно передать жесткость борьбы, тогда «сомкнуть челюсти на руке». В любом случае «челюсти» - во множественном числе.
Цитата
Мерцающее животное грациозно проскакало по воздуху

Канцеляризм
Цитата
Мама сказала, что дед поранил руку и находится на приеме у врача.

Канцеляризм

   Сообщение № 18. 12.1.2014, 16:15, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
- Mixtura, дело в том, что я не согласен со многими вашими замечаниями, которые, к слову, если оставить без внимания, превратятся из суждений в убеждения. А это не есть хорошо. Хотя... если на чистоту, то мне в принципе уже все равно (по причинам образования болотной тины на поверхности разлившегося на половину озера). Единственное, что мне еще интересно, я изложу позже и то не уверен. Интереса-то стороннего (избирательного) нет.

   Сообщение № 19. 14.1.2014, 09:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
мне в принципе уже все равно (по причинам образования болотной тины на поверхности разлившегося на половину озера). Единственное, что мне еще интересно, я изложу позже и то не уверен. Интереса-то стороннего (избирательного) нет.


Мда... если бы на мою (моего) половину разлилось озеро, я бы тоже не тратила время на форум. ::D:

Стороннего интереса к моим творениям у меня также не бывает - он у меня личный. А у Вас?
А так - ну, подумаешь, 53 логических-психологических-стилистических ошибки на небольшой рассказ...
Действительно, мелочь какая! :wink:

   Сообщение № 20. 14.1.2014, 14:39, Даир Вол пишет:
Даир Вол ( Offline )
За чистоту речи

*
Певец
Сообщений: 284
профиль

Репутация: 13
- Озеро - "дуэль";
- 1/2 озера - (додумайте сами);
- сторонний интерес - проявление несостоявшегося судейства;
- мой (исключительно здесь и в это время) интерес - обсуждение главного аспекта литературного состязания - темы.

53 ошибки? Разве что в ваших глазах, которым, к слову, больше подойдет поедать строки строгих документов, нежели художественных полотен.
Благодарю за участие.

   Сообщение № 21. 14.1.2014, 15:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Mixtura
Снимаю шляпу, закапываю лопату!))) Расск - да, старательный, да и старатель хорош!)))

   Сообщение № 22. 14.1.2014, 18:40, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
- Озеро - "дуэль";

О, так понятнее. Интересная метафора.
Цитата
- 1/2 озера - (додумайте сами);

То есть, Ваше участие в дуэли, выраженное рассказом, покрылось болотной тиной? Однако ... :ku:
Цитата
- сторонний интерес - проявление несостоявшегося судейства;

То есть, должен явиться Судия Грозный и возгласить, аки труба г Иерихона:
"Автор! Выучи, как пишутся наречия "наполовину" и "начистоту", ибо безграмотное исполнение губит любую идею, даже самую прекрасную!" :wink:
Цитата
- мой (исключительно здесь и в это время) интерес - обсуждение главного аспекта литературного состязания - темы.

Странно. Мне всегда казалось, что тема литературной дуэли - одна для обоих участников.
Победить можно исключительно за счет качественной реализации.

2 Goddo
Цитата
Снимаю шляпу, закапываю лопату!)))

Благодарю за положительный отзыв, но зачем же закапывать столь полезный инструмент! Может быть, Ваши замечания будут доходчивее? (Уж что веселее - уверена на 100%)

   Сообщение № 23. 14.1.2014, 22:20, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Не читал рассказ, так что могу только напеть партию Лепса из одноименной песни.

Но зашел сказать слова тепла и одобрения в адрес Mixtura.
Отзыв выглядит приятно и основательно. Респект.

   Сообщение № 24. 24.1.2014, 18:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я обещал отписаться; сори, что долго. Сначала праздники, потом дела. Так что перечитывал рассказ ещё раз.

Я очень придирчиво отношусь к жанру сказки, и не очень люблю, когда к нему относятся спустя рукава, поэтому больше буду ругать, чем хвалить. Итак…

Начало у рассказа должно быть таким, чтобы от него трудно было оторваться, но это утопия. В реальности оно хотя бы не должно отбивать желания читать.

Если сюжетно и логически с завязкой всё более-менее в порядке, то стилистически она очень неудачна. Такое обилие причастий в первых абзацах превращает их в спотыкающийся, скрежещущий, но никак не плавный и гармоничный механизм. Я едва через него продрался. Если бы я не обещал прочесть этот рассказ, а он просто попался бы мне где-нибудь, я бы отбросил его без зазрения совести и тут же забыл бы про него. А такое поведение читателя вряд ли входит в авторские планы.

Очень спорная образность. Это хорошо видно на примере бровей, которые то достигают апогея на лбу, то сгущают лицо. Там достаточно подобных моментов.

Что ещё мешает воспринимать историю, подрывая на корню весь имеющийся потенциал – это явно выраженная эклектика не в лучших проявлениях. Смешение жанров – штука рискованная, и не всем удаётся. В данном случае волшебная сказка и ужастик так и не притёрлись друг к другу. Это далеко и далеко не «Каролина», к моему ожидаемому сожалению. Нил Гейман, наверное, сделал бы что-то клёвое из этой истории, но в исполнении автора она не смотрится цельным произведением.
Кроме того, как обычно, я наблюдаю некоторое смещение понятий традиций жанра и штампов жанра.

Фея, как бы традиционно она не была прописана, вышла вполне неплохо. А вот монстры – авторские, вроде бы, существа – каким-то образом получились скучными, с незапоминаемым синтетическим названием и самым безрадостным, унылым скиллом – отнятием сил. Может, это авторский способ прилепить наклейку «6+», мол, для детей же, а значит, монстрам придётся не быть ужасными. Но поскольку для детей это явно не подходит (о чём ниже), то и подгонка бестиария под возрастной рейтинг тоже как-то не имеет смысла. Впрочем, в детской литературе полно достаточно безобидных для детского восприятия, но интересных и при этом опасных тварей, если уж они нужны по сюжету. Жаль, все они водятся в других рассказах.
Вспоминая дементорв, я одобрительно качаю головой. Это хорошие, годные отрицательные силы в волшебной сказке. Вспоминая баулингов… Да я их даже вспоминать не буду.

(Кстати, раз я упомянул Поттера, то от себя добавлю: может, лучше заменить чем-то сверкающую лань, а то каждый второй будет думать о Патронусе Снейпа и Лили Поттер).

Сказка у автора получается лучше, чем ужастик. До момента появления Карачуна и сразу же за ним – Глеба, я даже думал, что текст к финалу выровняется, но он опять соскользнул с этого узкого края, по которому шёл в полный рост совсем недолго.

Линия с Глебом кажется вбитой в повествование косо, второпях и не совсем умело. Ей остро не хватает баланса, чувства то ли меры, то ли равновесия; её могли бы вытянуть стиль и атмосфера, но и их нет. Это же заброшенный дом, да кому в детстве не был интересен заброшенный дом? Такая удачная локация запорота безынтересным исполнением.

Очень неудачное решение оставить мотивацию в тени. Сложно сопереживать герою, когда он сам сопереживает кому-то абсолютно за краем повествования. Кто такая эта девочка, упомянутая пару раз? почему это важно, что с ней, как она связана с Елисеем, если ради неё он дрался с монстрами и нейтрализовал умственно неполноценного призрака? (Кстати, Глеб Сорокин - отличнейший, но плохо реализованный персонаж. Он мог бы быть интересным с таким концептом в основе).

Ну и финал… «И он проснулся» с намёком, что на самом деле это всё-таки было – мой самый презираемый сюжетный ход. Ничего не могу с этим поделать. Кроме того, я заподозрил такой исход ещё в первой трети рассказа, а это свидетельствует не в пользу сюжета.

Кроме прочего, этот рассказ не годится для детей, потому что Эйрел абсолютно прав – для них нужно писать безупречно. Познавательная функция – в наличии (и вполне неплохо реализована), мораль – есть, но… Эту вещь официально никогда не допустили бы к детскому чтению по причине, как ни прискорбно, низкой художественной ценности. Да и, честно, это всё вряд ли будет интересно ребёнку.

Из хорошего напоследок отмечу вполне внятный сюжет, местами живые диалоги, персонажей, иногда успешно выбирающихся за пределы картонной плоскости, и добрый посыл. Да в конце концов, можно считать, что всё, что я не поругал, я похвалил))

Вообще, прежде чем писать для детей, нужно научиться писать для взрослых. Я бы советовал перестать искать сражений, в которых основную опасность представляет не оружие противника, а заботливо принесённые с собой и положенные себе под ноги старенькие грабли. Я бы поучаствовал в конкурсе-другом и послушал разнородную критику.

И напоследок замечу, что эта штука всё же получше, чем «Эпиграф судьбы». Удачи в дальнейшем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика