RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Вид с крыши» // Serpent Venimeux. 2013, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 27.9.2013, 21:51, Боб пишет:
«Вид с крыши»


Рассказ вне конкурса. Автор: Serpent Venimeux. 2013

Прочитать: "Вид с крыши"


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 28.9.2013, 08:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Змеюка, я не понял фразу:
Цитата
Облизанный прощальными лучами солнца асфальт был сплошь усеян камушками, что хищно рвались к подошвам кроссовок. Но их можно было понять: большую часть жизни им приходилось заниматься подсчётом собранной пыли, а это не самое интересное занятие.

Второе предложение по виду относится к кроссовкам, но может относиться и к ним и к камушкам, и вообще на редкость ублюдочно построено.

Цитата
Улочка заканчивалась многоэтажным домом и прилегающей к нему свалкой. Ловец невольно уставился на кладбище эпох, прогнивших едва ли ни с первых дней своего существования. На всю эту картину печально указывал рукой демонтированный памятник какому-то бывшему вождю.

картина акварелью, варианты подписи:
"это - ваше будущее, товарищи"
"поглядите, что вы натворили, товарищи"
"а вон там валяется почти целый телевизор Рекорд"

Цитата
В жесте облагороженного вездесущим мхом памятника читалась укоризна. Вождь как бы вопрошал: «Как вы умудрились всё просрать?»

хм, чуть облагороженный пролетарским гневом второй вариант подписи.

Цитата
ночь меж тем успела набросить на город мрачный саван, забрызганный звёздами и местами рваный редкими тучами

заблёваный крабовидными туманностями... Слушай, ты не пробовал над стилистикой поработать? "мрачный саван рваный редкими тучами". П#&дец вообще, лавкрафт стайл. Не хватает только слов "богомерзкий мрачный и кошмарный саван кроваво рваный до ужаса редкими хтоническими тучами"... так лучше. Но не в этом рассказе.

Место этого креатива в истории: никакого, но как лёгкое чтиво под настроение, да с горячим чаем - самое то!

Отличный рассказ, чо! Если бы не неправильная музыка у@#анских метафор и аллегорий, цены б ему не было.
А, мораль! Какая мораль отсюдова следует? "Пьяному море поколено и по дорожке из запаха кофе пройти - не подвиг";) Но именно вот эта до ужаса бредовая дорожка из запаха кофе - самое то мне с утречка пораньше.

Спасибо, змеюка, порадовал!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Город вгрызался острыми крышами в мягкое брюхо неба

Бу-э-э-э! :brr: Вот с первой же фразы. :facepalm:
А-а-а-а! Дальше еще круче! Истекая соком!!!! Слизняк солнца!!! ::D: :mrgreen: :facepalm:
Это какой-то п#%*&ц! Это не просто п#%*&ц, это эпический п#%*&ц!!!
Погодите, дайте отдышаться. Не могу дальше читать... Боюсь :scary:

*героическим волевым усилием собрался с духом*
Читаем дальше.
Цитата
Последний глоток виски прокатился по лужёной глотке в тщетной попытке прогнать тоску, причины которой едва ли можно было выловить в мутных водах подсознания.
Ахренеть просто фраза. Прям вот вижу, как автор любовно выстраивал ее. А потом любовался минут 30-40. И да, я сильно сомневаюсь, что виски может делать какие-то попытки к чему-нибудь.

Ага. Бухой чувак. Классика начпизма, просто. Классичнее только чувак с похмелья.
Цитата
спрятанный в организме виски
:facepalm: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата
Хлипкая, как клятва говорить правду и ничего кроме правды, лесенка мерно раскачивалась в такт плывущему перед пьяным взором миру.

Цитата
ноги ловца неуверенно ступают на крышу. Марк с опаской огляделся по сторонам.
Рассогласованное время в двух соседних предложениях.
Цитата
его лицо передёрнуло улыбкой

ЧТО лицо сделало?!!! :facepalm:
Цитата
промчалась со скоростью улитки мысль
:mrgreen:
Цитата
Ступать приходилось осторожно, след в след за кошкой, чтобы не упасть. Неспешно они прошествовали по коридорам радиоволн, мимо чьих-то снов, мимо уток и предательств, мимо любви и скамеек, мимо страхов и теории струн, мимо суицидов и воздушного суфле, мимо плясок безумных богов, создающих новые миры и бросающих на произвол судьбы надоевшие игрушки… Калейдоскоп разбросанных вокруг и на первый взгляд ничем не связанных между собой частиц, что вместе образуют колоссальный паззл в бесконечном количестве измерений, протекал мимо быстрее, чем вспыхивает сера на головке спички, но медленнее, чем остывает ненависть кровной вражды. И через всё это вели тайные тропы, ведомые одной лишь рыжей кошке. Марк был почти уверен, что никому больше не под силу пройти окольными путями мироздания.

А этот кусок мне понравился. :smile:

Уф! Змеюка, ты сделал мне день! Одним только первым предложением.
Ну, в целом, как рассказ-стеб пойдет. Правда читать такое опасно. Я чуть не убил себя фэйспалмами.

   Сообщение № 4. 29.9.2013, 19:23, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Aeirel)
Второе предложение по виду относится к кроссовкам, но может относиться и к ним и к камушкам, и вообще на редкость ублюдочно построено.
к камушкам
Цитата(Aeirel)
Если бы не неправильная музыка у@#анских метафор и аллегорий, цены б ему не было.
ну дык я ж старался :roll:

   Сообщение № 5. 30.9.2013, 02:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Serpent Venimeux дели восторги на 4. По числу частей дня - утро, обед, ужин, ночь. Так вот, это утренний рассказ. Светло улыбнуться за завтраком и чашечкой кофе, помечтать о кружке пива вечером и отправиться х@#рить восемь часов по КЗОТу.

   Сообщение № 6. 6.10.2013, 22:10, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Если убрать все неудачные сравнения, то рассказ получится очень даже ничего. Мне кажется я понял мораль...
Serpent Venimeux, ну что скажешь, ловец окончательно попался? :wink:

   Сообщение № 7. 7.10.2013, 09:50, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Мне понравился данный расказ.
Ничего исключительного, шокирующего, восхищающего до глубины души в нем нет, но автор и не претендует на данную оценку (а тем более на наличие морали) в самом начале сообщая читателям, что произведение представляет "рассказ-настроение, это рассказ-пьянство, это рассказ-безделье, это бристольский саунд как он есть".

Тут много говорили про корявость сравнений и метафор. Я считаю, что автор специально подобрал такие немного кричащие краски для своего литературного полотна. Это произведение подобно картинам авангардистов. Оно бросает вызов устойчивому восприятию с тем, чтобы точнее передать то, что творится в душе творца.

Во всяком случае, настроение, которое хотел передать автор, я уловила. Спасибо за рассказ! :respect:

   Сообщение № 8. 7.10.2013, 22:40, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
А зачем он кошку-то ловить хотел?

   Сообщение № 9. 7.10.2013, 23:13, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата(Provod)
А зачем он кошку-то ловить хотел?
идея фикс, однако))

   Сообщение № 10. 7.10.2013, 23:19, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Serpent Venimeux правильно она ему захватку дезинтегрировала) Нечего к котам лезть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика